МАУ ДО "СШ им. А.В.Игнатьева "Улап"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Яльчикском районе проводится профилактическая операция "Снегоход-2020"

16:00 15 января 2020 г.

Снегоход – это очень мощная машина, развивающая скорость свыше ста километров в час, поэтому он является источником повышенной опасности и требует особых навыков в управлении и эксплуатации.

Согласно совместному приказу Гостехнадзора Чувашии, МВД по Чувашской Республике, Минприроды Чувашии и ГКЧС Чувашии в период с 20 января по 20 февраля 2020 года на территории Яльчикского района проводится профилактическое мероприятие «Снегоход». В рамках профилактических мероприятий инспекторами проводятся рейдовые мероприятия в местах интенсивного использования внедорожных мототранспортных средств, в том числе массового скопления снегоходов. Также проводятся проверки на техническое состояние, соблюдения требований безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды в ходе эксплуатации внедорожных мототранспортных средств.

К управлению внедорожными мотосредствами (снегоходами) допускаются лица, достигшие 16 лет, имеющие удостоверение тракториста-машиниста (образца 2011 года) с открытой категорией А1. Соответствующая категория на право управления может быть открыта без прохождения обучения лицам, имеющим водительское удостоверение с категорией А (мотоциклы), полученной до 01.01.2000 года, или прохождением обучения в учебных заведениях, имеющих лицензию на право обучения и согласованную учебную программу.

Проверка зимней техники направлена как на предупреждение аварий, так и на информирование граждан о действующих правилах безопасности движения и технике эксплуатации внедорожных мотосредств. Одним из направлений профилактических мероприятий станет проведение разъяснительной работы с владельцами снегоходов по вопросам их безопасного использования.

Причины, по которым нужно зарегистрировать снегоход:

- при угоне сложно будет найти, потому что он не занесен в общероссийскую базу данных;

- не зарегистрированное ТС сулит дополнительные проблемы при продаже новым пользователям

- за езду на незарегистрированном снегоходе последует наказание со стороны ГИБДД, Гостехнадзора,

- в случае производства незаконной охоты с использованием незарегистрированного снегохода,  данное транспортное средство будет изыматься до дальнейшего процессуального решения по данному делу

В ходе проведения профилактической операции «Снегоход» первоочередное внимание будет обращаться на соблюдение Правил регистрации внедорожных мотосредств (наличие свидетельства о регистрации, государственного номерного знака); проведения технических осмотров (наличие свидетельства о прохождении технического осмотра в 2018-2019 году); соответствия номерных агрегатов регистрационным данным; наличия удостоверения на право управления внедорожным мотосредством.

Снегоходы, как и другие самоходные машины, регистрируют в органах Гостехнадзора. Собственники вновь приобретенных внедорожных мотосредств, снегохода обязаны зарегистрировать технику в течение 10 дней с момента приобретения. За государственную регистрацию транспортного средства с выдачей регистрационных знаков взимается государственная пошлина в размере 2750 рублей, включая технический осмотр. В результате, после регистрации владелец получает следующее: паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации машины,  государственный регистрационный знак, документ о прохождении технического осмотра транспортного средства.

В случае, если внедорожное транспортное средство не зарегистрировано в установленные сроки, то согласно КоАП РФ принимаются меры административного воздействия по ст.19.22 ч.1. Владелец снегохода.

По вопросам регистрации, проведения годового технического осмотра, выдачи или обмена удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами обращаться в Инспекцию Гостехнадзора  по адресу: с.Яльчики. ул. Иванова, д.16, каб. № 13 телефон: 8 917 653 11 53. 

 

Янтиковский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика