Новости » В Яльчикском районе состоялся Всероссийский день бега "Кросс нации-2022"

20:11 17 сентября 2022 г.

17 сентября в Яльчикском районе состоялся Всероссийский День бега «Кросс Нации-2022». Ежегодно кросс проводится в целях пропаганды физической культуры, спорта и  здорового образа жизни среди населения, привлечения жителей района к регулярным занятиям физической культурой, популяризации легкой атлетики в Яльчикском районе.

Несмотря на легкий дождик, участников бега собралось на площади немало. Всех собравшихся на праздник спорта приветствовал глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, пожелал всем крепкого здоровья, бодрости духа и отличного настроения.

«Кросс Нации-2022» стартовал на Центральной площади с. Яльчики и в сельских поселениях. Первыми на старт вышли представители VIP и учащиеся начальных классов.  Первыми финишировали Валерия Соловьева и Вадим Уркин, 2 место заняли Владлена Вершкова и Богдан Карсаков, 3 место – Дарья Цыганова и Максим Владимиров. В VIP-забеге победили Дмитрий Судаков и Марина Вастулова.

На дистанции 2000 метров стартовали девушки и юноши 5-9 классов, а также женщины и мужчины 40 лет и старше. Среди девушек 1 место заняла Виолетта Горшкова, 2 место – Виолетта Галкина, 3 место – Александра Шахеева. Среди юношей: 1 место – Павел Чернов, 2 место – Семен Фомкин, 3 место – Данил Орлов.

Среди женщин на этой дистанции первой финишировала Татьяна Шакова, второй – Ирина Яковлева (дс «Солнышко), третьей стала Татьяна Сусметова (Яльчикская СОШ). Среди мужчин первым стал Алексей Мешков (с. Большие Яльчики), 2 место – Георгий Иванов (с. Яльчики), 3 место – Алексей Жирнов (д. Изамбаево).

На самой длинной дистанции соревновались старшеклассники, женщины и мужчины до 40 лет. Здесь Дмитрий Кузнецов стал первым, на 2 месте – Тихон Александров, 3 место занял Виталий Кузьмин. Среди старшеклассниц победителями и призерами стали: 1 место – Мария Воронова, 2 место – Карина Хушкина, 3 место – Алина Ильина.

Среди представительниц до сорока лет первой стала Лиана Чернова (с. Большие Яльчики), на 2 месте – Ирина Галкина (д. Тоскаево), на 3 месте – Карина Галкина(Яльчикская СОШ). Среди мужчин первым финишировал Алексей Тихонов (Яльчикская СОШ), вторым – Сергей Ильин (администрация Яльчикского района), третьим – Валерий Архипов (с. Яльчики).

Победителей и призеров в своих дистанциях наградили грамотами и медалями. Отдельной грамотой и медалью наградили самого юного и старшего участников. Ими стали Максим Светопольский (4 года) и Александр Андреев (65 лет).

Всего по району на кроссе нации приняли участие 1180 жителей района из всех поселений. Самое большое количество участников было из Яльчикской СОШ – 350 человек, которые и стали главными участниками забегов в с. Яльчики.

Праздник спорта в Яльчикском районе удался на славу!

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа имени А.В. Игнатьева "Улап" Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики"