МАУ ДО "СШ им. А.В.Игнатьева "Улап"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » ГКЧС Чувашии просит соблюдать меры безопасности на водных объектах в преддверии летних каникул

22:46 31 мая 2023 г.

Совсем скоро школьники отправятся на долгожданные летние каникулы. Чтобы это время прошло беззаботно, а  главное, безопасно, Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  просит соблюдать меры безопасности.

Уважаемые родители, напомните своему ребенку правила безопасного поведения на воде:

— купаться и загорать можно только на оборудованном пляже;

— если ребенок не умеет плавать, не следует заходить в воду выше пояса;

— находиться в воде не более 15–20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги;

— не нырять с мостов, пристаней даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды или было что-то брошено в воду;

— прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается;

— нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают место с проверенным дном – там нет водоворотов;

— нельзя заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил, чтобы вернуться к берегу;

— опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину детей, не умеющих плавать.

Школьники  и их родители, не забывайте о порядке действий при самоспасении:

Если в воде появились судороги: свело руки или ноги. Если ты не возле берега то сделать можно следующее:

Судорога пройдет, если мышцу которую она свела уколоть чем-то острым, например, булавкой;

Если судорога свела пальцы руки, то надо резко сжать пальцы в кулак, а затем резко выбросить руку вперед и в наружную сторону (правую - вправо, левую - влево) при этом разжав резко пальцы;

Если судорога свела икроножную мышцу, то надо принять согнутое положение, и потянуть двумя руками стопу, сведенной судорогой ноги, на себя к животу и груди;

Если судорога свела мышцу бедра, то надо обхватить руками лодыжку ноги с наружной стороны (ближе к стопе) и с силой потянуть её назад к спине.

Если случайно хлебнул воды. Остановись, приподними голову над водой и откашляйся. Энергичные движения рук и ног помогут тебе держаться вертикально в воде, а потом приплыть к берегу.

Попав в водоворот, набери побольше воздуха в легкие. Погрузись в воду и сделай сильный рывок в сторону по течению, всплывай на поверхность.

Запутавшись в водорослях, не делай резких движений и рывков. Ляг на спину и постарайся мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если это не поможет, нужно подтянуть ноги к животу и осторожно освободиться от водорослей руками.

Попав в сильное течение, не теряйся, не плыви против потока. Плыви по течению, постепенно смещаясь к берегу. Основное при самоспасании – не впасть в панику, владеть собой, спокойно предпринимать все необходимые меры для выхода из создавшегося положения.

 

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа имени А.В. Игнатьева "Улап" Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика